芦ノ湖サイクリング(トレーニング向け)
過去のサイクリングネタで、ブログにアップしそびれてたモノを一挙ご紹介♪
今回は、横浜市瀬谷区の相鉄線「瀬谷駅」をスタートし、江の島経由⇒ 真鶴⇒ 湯河原'椿ライン'⇒ 芦ノ湖⇒ 箱根湯本⇒ ・・・⇒ 鎌倉⇒ 瀬谷駅(ゴール)という見どころ満載(※1)、かつフラットなロングライドから1級のヒルクライムまで味わえる超贅沢なコースです☆☆☆(※1;景色見てる余力があればだけど・・・☆)
ルートラボのページはコチラ↓↓↓
Ashinoko-ride(173.3km)
いきなり真鶴です☆(途中「真鶴道路」(自動車専用道路)に入らないように気を付けて~☆)
ここは真鶴の手前(MAPの71.6km地点)、車は止まる事ができないトコなので自転車ならではの絶景ポイント!(海が見渡せて気持ちイイ♪)
ここは湯河原駅を過ぎて、新幹線のガードをくぐった先の「五所神社」。 とても大きな木があります。
何でも「かながわの名木100選」の”クスノキ”で、樹齢は推定600年・・・!!
コチラは”椿ライン”の途中にある「航空路監視レーダー局」。 ちなみに”椿ライン”ですが、入口(MAPの82.6km地点付近)が若干分かり辛かったので間違えないように気を付けて下さい。(間違えると湯河原パークウェイ(自転車侵入不可)の方へ行ってしまいます。。)
眼下に今まで登ってきた道が小さく見えます。
芦ノ湖で一休み♪ このあと、この日は(何故か)鎌倉まで行ってから帰りました(^_^;)☆
by nqc30269
| 2013-08-16 20:14
| お勧めサイクリングコース☆
趣味(主に自転車)のブログ。 リンクはご自由にどうぞ。
画像一覧
最新の記事
Saturday Bike .. |
at 2019-07-22 12:02 |
Beer&Brewer's .. |
at 2019-06-30 08:35 |
見逃した... |
at 2019-06-28 12:22 |
ご近所 |
at 2019-06-16 20:40 |
Jackson Road C.. |
at 2019-06-14 12:27 |
記事ランキング
最新のトラックバック
ファン
イラスト:まるめな